Главная » 2018 » Февраль » 06

Министерство энергетики РФ и нефтяные компании договорились о сдерживании розничных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Как сообщает РБК, об этом заявил глава Минэнерго Сергея Шматко в ходе селекторного совещания по энергетической безопасности ЖКХ. "Несмотря на рост акцизов с 1 января 2012 г., у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, с участниками рынка ГСМ о неповышении цен на энергоносители, на ГСМ в рознице", - отметил министр.

По словам Шматко, Минэнерго РФ совместно с регионами организовало систему мониторинга за состоянием цен, который ведется в ежедневном режиме на 1,6 тыс. АЗС. "Мы организовали мониторинг, чтобы на НПЗ, а также в регионах на ПНПО (предприятия нефтепродукто ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.02.2018

В компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) начались операции по изготовлению корпуса многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), строящегося в Димитровграде (Россия) на площадке АО "ГНЦ НИИАР".

На производственной площадке Атоммаш идет механическая обработка первой большой заготовки МБИР – перехода конического нижней части корпуса реактора. Параллельно с карусельной операцией специалисты приступили к сварке первого шва обечайки верхней части изделия. Вес готового корпуса реактора составит 83 тонны, длина превысит 12 метров, диаметр – 4 метра.

Всего на базе Волгодонского филиала будет изготовлено 14 изделий для многоцелевого исследовательского реактора общим весом свыше 360 тонн. В том числе корпусные элементы и опорные конструкции.

«Реактор МБИР с ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.02.2018

Мадрид. Испанское энергетическое предприятие Repsol заявило о намерении прекратить разведку нефти и газа у побережья Канарских островов. Исследование месторождений показало, что они недостаточны для того, чтобы начать добычу.
Поиск, начатый несколько месяцев назад, вызвал большой протест со стороны жителей острова и экологов, которые опасались, что разливы нефти приведут к экологической катастрофе на испанском архипелаге – одном из популярнейших туристических и рыбопромысловых центров Европы.
В Repsol отметили, что анализ показал наличие газа, но в недостаточном объеме и качестве для добычи, сообщает портал kurs. В организации добавляют, что нефть и газ присутствуют в бассейне, находящемся в районе северо-западной Африки, но месторождения насыщены водо ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.02.2018