Главная » 2018 » Февраль » 10

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович утвердил план запуска биржевых торгов на российский сорт нефти Urals. Согласно поручению президентской комиссии по ТЭК, этот план должен был быть утвержден к 1 июня, сообщает «КомммерсантЪ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Торги начнутся на бирже СПбМТСБ, поставка будет осуществляться из порта Приморск, размер контракта будет составлять 1 тыс. баррелей, минимальная партия составит 720 контрактов. Фьючерс будет торговаться в долларах.

В IV квартале 2017 года ФАС, Минфин, Минэкономики и Минэнерго представят доклад о степени успешности торгов и информацию о возможности использования торговых данных для расчета ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также экспортной пошлины на нефть.   ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: upotin1980 | Дата: 10.02.2018

Тюмень. На базе ТюмГНГУ работает лаборатория по исследованиям бальнеологических свойств нефти. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал член-корреспондент РАН, директор НИИ геологии и природных ресурсов, директор научно-образовательного центра (НОЦ) геологии нефти и газа, профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров.
По его словам, благодаря спонсорской поддержке генерального директора «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова приобретена часть необходимого оборудования. "Большая часть аппаратуры уже собрана. Мы уже приступили к ее испытанию", - сказал Иван Иванович.
Он отметил, что в лаборатории будут изучаться бальнеологические свойства именно тюменской нефти. Сейчас перед вузом стоит задача привлечь к работе студентов, аспирантов и школьников. «Ведь геологов нужно готовить с детства. Я занимаюсь со школьниками на общественных началах. Чем раньше геолог найдет свою тему, тем ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: upotin1980 | Дата: 10.02.2018

Советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский заявил, что «Газпром» в январе сократил транзит газа через Украину на 25% по сравнению с началом месяца. Это объясняется снижением потребления топлива в Европе и использованием российской компанией обходного маршрута.

«Если сравнивать 1 и 22 января этого года, то объем транзита российского газа через украинскую ГТС (газотранспoртная система) сократился с 238,7 до 180 млн кубометров в сутки», — цитирует советника СМи.

По словам Белявского, это связано с тем, что «Газпром» использует газ, накопленный летом в европейских хранилищах, а также направляет топливо по газопроводу «Северный поток». По его мнению, потребление ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: upotin1980 | Дата: 10.02.2018